четверг, 28 февраля 2013 г.

синдром раздраженного кишечника. Посоветуйте, как ему помочь?


ПРИЧИНА СИНДРОМА-СТРЕСС

У моего взрослого сына четыре года назад выявили синдром раздраженного кишечника. Лечился, но боли, к сожалению, остаются. Кроме того, жидкий стул, в основном по утрам. Посоветуйте, как ему помочь?

Адрес: Королевой Л.И., 171252 Тверская обл., г. Конаково, ул. Учебная, д. 5,кв. 48.

 Синдром раздраженной толстой кишки (СРТК) — это хроническое заболевание, — разъясняет кандидат медицинских наук Анатолий Иванович ВАНИН. — Недуг протекает с болью, вздутием, ощущением переполнения в животе. Изменяется частота и консистенция стула — от запора до поноса.



Причины синдрома до конца не изучены, однако известно, что его проявления напрямую зависят от стресса, а также нарушений режима питания.

Если развитию СРТК способствует стресс, советую сыну автора письма через 1 -2 часа после ужина принимать в течение 15 минут теплую (37°) ванну с добавлением в нее нескольких капель масла перечной мяты, можжевелового и гераниевого масел.

Помимо ванн помогут седативные травы — настой корня валерианы, шишек хмеля, травы пустырника.

Залейте 1 ст. ложку сырья 2 стаканами кипятка, настаивайте 40 минут. Принимайте по 1/3 стакана за 30 минут до еды 3-4 раза в день в течение 10 дней. Затем сделайте перерыв 10 дней и повторите курс.

Поскольку СРТК сопровождается поносом, ограничьте продукты, богатые клетчаткой. Для лечения рекомендую смекту, белую глину, а также отвары трав. Вот несколько рецептов.

Залейте 3 ст. ложки ольховых шишек 1 стаканом кипятка, кипятите 15 минут, остудите, процедите. Принимайте по 1 ст. ложке до еды трижды в день.

Другой рецепт. Смешайте 1 ст. ложку ягод черники и 3 ст. ложки черемухи. Залейте 1 ст. ложку смеси стаканом кипятка, кипятите 20 минут, остудите, процедите. Пейте по 1/4 стакана 3 раза в день.

Избавит от поноса крепкий холодный чай с картофельным крахмалом: на стакан чая — 1 ст. ложка крахмала. Размешайте и сразу выпейте.

Поможет также настой корки гранатов: 1 ст. ложку измельченной корки залейте стаканом кипятка, настаивайте до появления окрашенного раствора, выпейте за 1 прием.

Рекомендуется длительный (до 1,5-2 месяцев) прием бактериальных препаратов (пробиотиков): бифидум- и лактобактерина, бифиформа, хила-ка форте. От диареи из медикаментозных средств хорошо помогают лоперамид, имодиум, карбонат кальция, реасек.

Необходимо соблюдать диету. Советую отказаться от жирной пищи, алкогольных напитков, кофе, газообразующих продуктов и напитков. Не ешьте на ходу, всухомятку, не переедайте, особенно на ночь.

Поскольку СРТК сопровождается болями, показан прием обезболивающих препаратов, спазмолитиков: папаверина, ношпы, бускопана, дюспаталина, дицетела.

Течение болезни хроническое, но не прогрессирующее. Необходимо нормализовать режим дня, избегать психологического перенапряжения, вести активный образ жизни. Обострения провоцируют психоэмоциональные стрессы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий